Çağrı Mərkəzi: 960
Еще раз об авторском праве в Азербайджане: цивильные пути правового обеспечения

Еще раз об авторском праве в Азербайджане: цивильные пути правового обеспечения

Основной проблемой в области авторского права в Азербайджане является незнание авторами своих прав или нежелание воспользоваться ими. Об этом JAMnews заявили в Агентстве интеллектуальной собственности.

Статья «Авторское право или бесправие в Азербайджане?», опубликованная на нашем сайте, вызвала большой резонанс. И Агентство интеллектуальной собственности было одним из первых, кто отреагировал на некоторые вопросы, не нашедшие свое отражение в материале, с профессиональной точки зрения.

О проблемах, существующих в этой области JAMnews побеседовал с пресс-секретарем ведомства Эльнуром Маммадли.


Авторы должны обращаться в суд

По словам официального представителя агентства, ведомство не владеет механизмами для обеспечения защиты авторских прав, их и не должно быть: «Согласно законодательству, такими полномочиями наделены суды и правоохранительные органы».

Согласно 45 статье азербайджанского закона «Об авторском праве и смежных правах», авторы и правообладатели могут обращаться в суд для защиты своих прав. «Авторское право является личным правом, и автор, чьи права были нарушены, должен обращаться в суд по этому поводу», — говорит Маммадли.

«Но это не означает, что не обращаются в агентство. За 2020 год наше ведомство ответило на более чем 1 650 обращений и запросов по вопросам авторского права, оказало помощь в решении поднятых вопросов», — отметил он.

По словам пресс-секретаря, лица с нарушенными правами не пользуются в полной мере теми правами, которые им предоставляют законы, не обращаются в суды для восстановления своих прав: «Вместо того, чтобы обратиться в суд для восстановления своих прав, они начинают обвинять других».


Регистрация произведений – преимущество для авторов

Азербайджан – единственная страна в пространстве СНГ, где существует добровольная система регистрации произведений. Авторы могут зарегистрировать свои произведения в Агентстве интеллектуальной собственности и получить свидетельство.

В 2020 году агентство зарегистрировало 454 произведения 233 авторов и выдало 468 свидетельств о регистрации произведения.

Согласно девятой статье закона «Об авторском праве и смежных правах», в случае возникновения споров за неимением других доказательств свидетельство о регистрации признается судом презумпцией авторства.

«Если можно так выразиться, после регистрации произведений в агентстве авторы в нашем лице получают своего «адвоката». Другими словами, они наделяют нас правом для защиты прав, принадлежащих им», — заявил пресс-секретарь агентства.


Какие возможности авторам предоставляет агентство?

«Одной из причин нежелания авторов идти в суды является финансовая сторона вопроса, т.е. надо оплатить услуги адвокатов. Исходя из этого, агентство предлагает авторам с нарушенными правами целый ряд возможностей», — сказал Маммадли в беседе с JAMnew.

«В случае нарушения прав они могут совершенно безвозмездно воспользоваться услугами «юридической консультации», функционирующей при агентстве на общественных началах. Здесь им помогут в оформлении заявления в суд, подготовят экспертную оценку. Часто представители агентства в качестве третьего лица присутствуют на судебных процессах и защищают права авторов.

Соответственно, такая уникальная система, созданная агентством, играет роль некоего моста, средства между охраной авторских прав и восстановлением их в случае нарушения», — отметил пресс-секретарь ведомства.


Еще раз о «Баятылар» и Эльдаре Мансурове

«Отмечу, что после ознакомления со статьей на вашем сайте композитор Эльдар Мансуров приехал в агентство, поделился с нами нюансами, касающимися его композиции «Баятылар». По словам Мансурова, еще в 90-х годах прошлого века в агентстве был проведен учет его произведений. А в 1996 году, после принятия закона об авторских правах, Эльдар Мансуров стал одним из первых, кто зарегистрировал свои произведения и получил свидетельства об их регистрации.

Эльдар Мансуров в данный момент является одним из авторов, зарегистрировавших рекордное количество своих произведений. В беседе с нами он отметил преимущества такого подхода и призвал других авторов последовать его примеру. Мансуров также коснулся композиции «Баятылар» и подчеркнул, что после получения свидетельства о регистрации, он перевел его на иностранные языки и отправил зарубежным исполнителям, нарушающим его права. После этого авторские права композитора были восстановлены. Именно по этой причине в 2009 году румынский исполнитель Эдвард Майа приехал в Баку и получил лицензию (разрешение) на исполнение произведения Мансурова. В настоящее время композитор обеспечивает защиту авторских прав своих произведений», — отметил Маммадли.


Нарушенные права каких азербайджанских авторов были восстановлены?

На нашу просьбу назвать конкретные примеры защиты авторских прав официальный представитель агентства заявил, что в течение прошлого года сотрудники ведомства присутствовали на более чем 130 судебных заседаниях по 53 делам по обеспечению прав объектов интеллектуальной собственности в разных судебных инстанциях.

«К примеру, общественное объединение «Гильдия профессиональных кинорежиссеров Азербайджана» подало иск против одного из операторов кабельного телевидения. Агентство защищало права во всех судах. В результате нам удалось восстановить нарушенные права гильдии.

Кроме этого, один из авторов, имя которого я не назову, подал иск против одного из телеканалов, нарушивших его авторские права. И в этом случае с помощью агентства его права были полностью восстановлены», — говорит Маммадли.

По его словам, в 2020 году Чингиз Ибрагимов, наследник композитора Эльзы Ибрагимовой, обратился в агентство за помощью. Как оказалось, портал YouTube закрыл канал на имя композитора из-за многократных жалоб. После вмешательства нашего ведомства вопрос решился и канал был открыт.


70-летняя посмертная гарантия

Согласно закону «Об авторском праве и смежных правах», авторское право зарождается в момент создания произведения и действует на протяжении всей жизни автора, а также 70 лет после его смерти. Имущественные права автора переходят его наследнику по преемственности. Этот период защиты дает право авторам и их наследникам получать экономическую выгоду в течение этого периода.

«Произведение «Песня слепого араба» выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова было присвоено армянином Варданом Ованнисяном, проживающим в Бельгии, а также музыкантом Эмре Гюльтекином, и было включено в музыкальный альбом Karin под названием Houcher. Наследники композитора обратились в агентство за помощью в восстановлении их прав. Опять же в результате вмешательства в дело нашего ведомства компания, выпустившая альбом, извинилась перед азербайджанской стороной и исправила свою ошибку.

Еще один пример: произведение Sənə də qalmaz известного композитора Тофика Кулиева было включено в музыкальный альбом Ante албанского певца Ровено Дило под названием Ne Shkoder te vish и опубликовано в YouTube. Наследник композитора обратился в агентство по этому поводу, и права Тофика Кулиева были восстановлены», — подчеркнул Маммадли.


Первые в СНГ, 30-е в мире

По отчету о глобальном индексе конкурентоспособности, опубликованному в 2019 году Всемирным экономическим форумом, по «защите прав собственности» Азербайджан занимает 30-е место среди 141 страны. По этому показателю Азербайджан занимает первое место среди стран СНГ и опережает многие европейские государства.

Азербайджан сотрудничает со многими международными организациями в области авторских прав и является членом всех основных международных соглашений, представлен в руководстве Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Именно эти обстоятельства сыграли немалую роль в выборе представителя Азербайджана на должность председателя Ассамблеи бернской конвенции по авторским правам, принятой в 1886 году, и объединяющей порядка 180 стран.


Не без проблем

По словам Эльнура Маммадли, существуют и проблемы: «К примеру, несмотря на наши серьезные замечания, в деятельности общественного объединения «Азербайджанские авторы», занимающегося сбором гонораров за использование музыкальных произведений, имеются огрехи. Вызывает озабоченность отсутствие прозрачности в работе этой организации. Самым важным тут является слабая организация сбора гонораров и это приводит к справедливым протестам со стороны правообладателей».

Для обеспечения открытости и прозрачности агентство ввело в действие цифровую информационную систему ПАНАХ, тем самым внедрив принцип «единого окна» при регистрации объектов интеллектуальной собственности. Эта система позволила повысить уровень оказываемых услуг.

JAM-News.net

(06.02.2021)

https://jam-news.net/ru/об-авторском-праве-в-азербайджане-цив/


Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×