Çağrı Mərkəzi: 960
​Международный день ИС 2020 года: «Инновации для «зеленого» будущего» Послание Генерального директора Фрэнсиса Гарри

​Международный день ИС 2020 года: «Инновации для «зеленого» будущего»  Послание Генерального директора Фрэнсиса Гарри

В этом году Международный день интеллектуальной собственности проходит в беспрецедентной обстановке. Я воздаю должное всем тем, кто находится на передовом крае борьбы с продолжающейся пандемией коронавируса. Я также хочу выразить свои глубокие соболезнования всем, кто потерял родных и близких в результате этой медико-санитарной катастрофы.

За последние месяцы жизнь миллиардов людей по всему миру радикально изменилась. И все же мы можем черпать вдохновение из непоколебимого стремления человека преодолевать невзгоды и находить новаторские решения тяжелых глобальных проблем. Ежедневно мы становимся свидетелями появления многообещающих инициатив по мере того, как государства, промышленность и научные круги объединяют свои усилия в поддержку работы по поиску кардинально новых выходов из сложившейся ситуации.

Меры, которые мы принимаем в ответ на нынешний кризис, говорят о том, что наша коллективная мудрость, проницательность и творческие способности позволят нам преодолеть эти трудности и построить безопасное, экологически устойчивое, «зеленое» будущее. И, всматриваясь в это будущее, мы отчетливо понимаем, что ключевое значение для решения наших общих, глобальных проблем имеют инновации и новаторское мышление при поддержке системы ИС.


Возьмем в качестве примера растущий мировой спрос на энергоносители. Как отмечено в докладе «Глобальный инновационный индекс – 2018: Инновации как источник энергии для развития мира», к 2040 году мировой спрос на энергоносители, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), увеличится на 30 %. Только путем поощрения инноваций и поддержки формирования действенных систем ИС, мотивирующих и подкрепляющих инновационную деятельность, мы сумеем создать системы экологически чистой энергии, необходимые для удовлетворения этого спроса, одновременно с уменьшением объема выбросов парникового газа и стимулированием экономического роста. Именно это сложное энергетическое уравнение и пытаются решить директивные органы.

Сегодня на долю общемировых возобновляемых энергоносителей приходится порядка 15 %. Согласно докладу «Глобальный инновационный индекс – 2018: Инновации как источник энергии для развития мира», к 2050 году порядка 85 % мировых потребностей в первичной энергии должны будут покрываться за счет энергии из возобновляемых источников, таких как солнечная, ветровая и геотермальная энергия. Для достижения этой цели нам нужно обстоятельно подумать о том, как производить, хранить, распределять и потреблять энергию; более того, нам нужно реализовать политические меры для поддержки оперативного развития и внедрения технологий возобновляемой энергии, которые помогли бы снизить энергопотребление во всех секторах и сделать их функционирование более экологичным.

Инновации дают возможность выбора и имеют ключевое значение для поиска решений и подходов, необходимых для создания экологически устойчивого, «зеленого» будущего.

Однако для достижения этой цели нам нужно действовать. Экологическая устойчивость должна рассматриваться нами как один из приоритетов – ведь это краеугольный камень нашего благополучия в будущем. Мы должны производить инвестиции в национальные инновационные экосистемы и создавать условия для широкого доступа к эффективным национальным механизмам ИС, подкрепляющим развитие и внедрение технологий, продуктов и услуг, необходимых для того, чтобы сделать наше будущее более ярким, более экологичным и более чистым.

В этот уникальный исторический момент давайте все вместе подумаем о том, что каждый из нас может сделать, чтобы стать более жизнестойким и ответственным перед лицом угроз для здоровья населения мира и для самой планеты. Давайте задумаемся о том, какую роль могут играть инновации и система ИС, стимулируя глобальные усилия по созданию «зеленого» будущего, способствующего процветанию человечества. И давайте возьмем на себя твердое обязательство участвовать в создании «зеленого» будущего.

С этой целью призываю вас поставить свою подпись на Карте обязательств в честь Международного дня интеллектуальной собственности.

Общими усилиями мы можем найти инновационные решения, позволяющие сделать завтрашний день более «зеленым», более ярким и более устойчивым.

Желаю всем вам счастливого Международного дня интеллектуальной собственности 2020 года – и берегите себя!


Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×