Çağrı Mərkəzi: 960
Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри открывает Ассамблеи ВОИС и рассказывает о прогрессе, достигнутом за 12-летний период, в течение которого он являлся руководителем Организации

Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри открывает Ассамблеи ВОИС и рассказывает о прогрессе, достигнутом за 12-летний период, в течение которого он являлся руководителем Организации

В понедельник Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Фрэнсис Гарри открыл Ассамблеии ВОИС и рассказал о прогрессе, достигнутом Организацией за 12-летний период, в течение которого он являлся руководителем Организации.

Г-н Гарри, второй и последний шестилетний срок полномочий которого заканчивается 30 сентября 2020 г., также рассказал о последствиях пандемии COVID-19, предупредив слушателей о том, что ослабление запроса на многосторонние действия представляет собой серьезную проблему для мирового сообщества.

Г-н Гарри сообщил делегатам (часть которых присутствовала на заседании физически, а часть – принимала в нем участие в заочном режиме) о том, что, хотя научно-технический прогресс связал между собой людей совершенно новыми способами, ему присущи и все более многочисленные проявления изоляции, включая протекционизм.

«Таким образом, мы оказались в положении, когда логика технологического развития входит в противоречие с политическими тенденциями в сфере геополитики. Памятуя об уроках истории, я буду удивлен, если в долгосрочной перспективе технология не одержит верх», – сказал г-н Гарри. «Столкновение этих двух течений связано со множеством рисков: начиная от разлада отношений между народами и их правительствами и кончая нарушением течения процессов экономической и социальной жизни. Учитывая глобальный характер обоих этих течений, есть, по-видимому, только один способ добиться их мирного слияния. Он основан на международном сотрудничестве, которое глобально по своей природе, или, иными словами, на многостороннем подходе», – добавил он.

«Нам всем известно, что в настоящее время запрос на такие многосторонние действия или возможности для их осуществления, к сожалению, сильно ослаблены. Оживление этого запроса или восстановление этих возможностей, которые неизбежно потребуют изменений в архитектуре систем, является одной из главных задач, которые стоят перед миром в предстоящие годы и десятилетия», – отметил г-н Гарри.

Г-н Гарри указал, что пандемия COVID-19 пока еще не повлекла за собой негативных последствий для финансового состояния Организации, расходы которой покрываются преимущественно за счет поступлений от оказания глобальных услуг в области ИС; тем не менее необходимо пристально отслеживать тенденции, связанные с развитием экономической ситуации в мире.

Г-н Гарри приветствовал на открытии Ассамблей г-на Танга, который официально вступит в должность Генерального директора ВОИС 1 октября 2020 г.

«Я желаю ему всяческих успехов в его работе и выражаю уверенность в том, что под его руководством Организации удастся добиться выдающихся успехов и достичь прогресса по всем направлениям», – сказал г-н Гарри.

Избранный Генеральный директор Дарен Танг выразил свое «искреннее восхищение» «блестящими результатами», достигнутыми г-ном Гарри за период его работы Генеральным директором. «Именно благодаря Вашему руководству, а также самоотверженности моих будущих коллег по ВОИС эта Организация пользуется глубоким уважением и заслуженным авторитетом. Благодаря заложенному Вами фундаменту будущее выглядит весьма многообещающе, и я с энтузиазмом ожидаю того момента, когда я смогу продолжить Ваши выдающиеся усилия на новом этапе деятельности ВОИС. Я убежден в том, что все присоединятся ко мне в моих самых теплых, глубоких и искренних пожеланиях Вам всяческих успехов в Ваших многочисленных будущих начинаниях», – сказал г-н Танг на открытии Ассамблей.

В своем обширном выступлении г-н Гарри рассказал о тех позитивных изменениях, которые произошли в работе Организации за 12-летний период его работы Генеральным директором.

«Последние 12 лет стали для Организации периодом успеха и процветания», – сообщил
г-н Гарри.

Г-н Гарри также рассказал о росте глобальных систем ИС ВОИС, которые способствуют стимулированию и распространению инноваций по всему миру, а также о расширении круга участников договоров, административные функции которых выполняются ВОИС; он указал, что к ним присоединилось более 400 новых участников, большинство из которых приходится на развивающиеся и наименее развитые страны. Г-н Гарри обратил особое внимание на два новых соглашения – Пекинский договор и Марракешский договор – которые были заключены и вступили в силу в течение срока его полномочий.

По словам г-на Гарри, финансовое состояние Организации находится на высоте: постоянный профицит позволил Организации не иметь задолженностей, а также добиться такого роста чистых активов (в настоящее время они составляют более 364 млн шв. франков), который превышал целевой показатель, установленный государствами-членами. Как сообщил г-н Гарри, этого удалось добиться без повышения пошлин, взимаемых в рамках глобальных систем ИС.

Г-н Гарри указал, что усилиям в целях развития удалось придать магистральное значение в работе Организации, а Повестка дня в области развития прошла путь от комплекса рекомендаций до их конкретной реализации во многих областях. Он отметил ряд успешных государственно-частных партнерств, которые различными способами вносят вклад в достижение целей в области устойчивого развития.

По словам г-на Гарри, в арсенале Организации появились новые программы и услуги, включая платформы, базы данных и услуги на основе ИТ, а также экономический анализ, Глобальный инновационный индекс, статистический анализ и анализ данных.

Г-н Гарри рассказал о событиях, касающихся благоустройства комплекса зданий ВОИС, отметив ввод в строй двух больших новых зданий, которые были построены своевременно и без выхода за рамки предусмотренного бюджета.

Кроме того, Организация прошла через этап цифровой трансформации: все услуги, оказываемые внешним пользователям, предоставляются в рамках электронных платформ. Г-н Гарри отметил, что все административные и управленческие процессы были переведены в цифровой формат, что способствовало плавному переходу Организации на удаленную работу на начальном этапе пандемии COVID-19.

«Как мне кажется, все заинтересованные стороны, а также все те, кто вносит свой вклад в деятельность Организации, и в первую очередь – государства-члены, должны остаться довольны тем прогрессом, которого смогла добиться Организация благодаря их коллективным усилиям», – сказал Генеральный директор.

Генеральный директор Гарри выразил признательность Председателю Генеральной Ассамблеи послу Омару Зниберу, Постоянному представителю Королевства Марокко при Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве, а также слагающему свои полномочия Председателю Координационного комитета ВОИС послу Франсуа Ривассо, Постоянному представителю Франции при Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве. Он также поблагодарил сотрудников старшего руководящего звена и других сотрудников Организации, которых он охарактеризовал как «в высшей степени талантливых профессионалов».

«Возможность исполнять задачи Генерального директора была для меня большой привилегией. А самой большой привилегией стала возможность встречаться со столь многими людьми из самых разных областей жизни», – сказал г-н Гарри в заключение своего выступления. – «Это позволило мне осознать все богатство и разнообразие мира и понять, что все мы разделяем единое человеческое наследие, опыт и самосознание».

Генеральный директор также представил более полную версию доклада с подробным изложением достижений ВОИС за период, прошедший после его вступления в должность в 2008 г.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×