Əqli Mülkiyyət Agentliyində 12-ci Koreya Beynəlxalq Qadın İxtiraları Sərgisi və Forumunda ölkəmizi təmsil edən nümayəndələrlə görüş keçirilib
Əqli Mülkiyyət Agentliyində Koreya Beynəlxalq Qadın İxtiraçılar Assosiasiyası tərəfindən 2019-cu il 20-25 iyun tarixlərində Cənubi Koreyada keçirilmiş 12-ci Koreya Beynəlxalq Qadın İxtiraları Sərgisi və Forumunda ölkəmizi təmsil edən əczaçılıq elmləri doktoru, professor Məhbubə Vəliyeva və "Nərgiz" klinikasının rəhbəri Məlahət Qəhrəmanova ilə görüş keçirilib.
Qeyd edək ki, beynəlxalq tədbirdə Azərbaycan nümayəndələri tərəfindən bitki mənşəli müalicə xarakterli preparatların alınması və istifadəsi ilə bağlı bir ədəd Azərbaycan və 8 ədəd Avrasiya patenti olmaqla cəmi 9 ixtira patentləri üzrə alınan məhsullar nümayiş etdirilib.
Qonaqları salamlayan Agentliyin İdarə Heyətinin üzvü Sənan Tapdıqov Agentliyin fəaliyyəti haqqında məlumat verib. O, Agentliyin daim ölkəmizdə ixtiraçılıq fəaliyyətinə, innovativ yeniliklərə dəstək olduğunu və Agentlikdə Texnologiya transferi və kommersiyalaşmaya dəstək şöbəsinin yaradıldığını qeyd edib və beynəlxalq tədbirdə mükafatladırılan Azərbaycan nümayəndələrini təbrik edib.
M.Qəhrəmanova ölkəmizin nümayəndələrinin ilk dəfə Koreya Beynəlxalq Qadın İxtiraçılar Assosiasiyası tərəfindən keçirilən bu tədbirdə iştirak etdiyini diqqətə çatdırıb və Azərbaycanın qadınlarının ixtiralarının yüksək dəyərləndirildiyini və mükafatlara layiq görüldüyünü bildirib.
M.Vəliyeva sərginin iki əsəs mükafatından birinin – “Xüsusi priz”in məhz ölkəmizin nümayəndəsinə təqdim olunduğunu, ümumilikdə isə ixtiraçı qadınlarımızın 3 qızıl, 2 gümüş və 3 bürünc medala layiq görüldüyünü qeyd edərək beynəlxalq tədbirdə iştirak ilə əlaqədar təşkilatı məsələlərin görülməsində Agentliyin rəhbərliyinə təşəkkürünü çatdırıb.
Görüşdə həmçinin yaxın zamanda ölkəmizdə də ixtiraçı qadınların ictimai birliyinin yaradılması məsələsi müzakirə edilib.

В Агентстве по Интеллектуальной Собственности прошла встреча с представителями нашей страны, участвовавших в работе 12-й Корейской Международной Выставке Женских Изобретений и Форума
В Агентстве по Интеллектуальной Собственности прошла встреча с представителями нашей страны – доктором фармакологических наук профессором МахбубойВелиевой и руководителем клиники «Наргиз» Малахат Гахрамановой, принимавших участие в работе12-ой Корейской Международной Выставки Женских Изобретений иФорума, которые проходили в Южной Корее с 20 по 25 июня 2019 года по инициативе Корейской Международной Ассоциации Женщин Изобретателей.
Следует отметить, что на международной выставке представителями нашей страныбыли продемонстрированы9 патентных изобретений на препараты ,изготовленных из составов растений, предназначенных для лечебных целей, из которых один азербайджанский и 8 евразийских патентных изобретений.
Поприветствовав гостей, член Правления Агентства господин Санан Тапдыговпроинформировал их о деятельности Агентства. Он отметил, что руководствомстраныуделяется постоянное внимание и поддержка изобретательской деятельности, инновативнымновшествам. Далее он отметил, что в Агентстве создан отдел технологического трансфера и поддержки коммерциализации, а также поздравил, удостоенных наградами на международном форуме азербайджанских представителей.
Профессор М.Гахраманова в свою очередь подчеркнула, что несмотря на то, что представители нашей страны впервые участвовали в работе этого форума изобретения азербайджанских женщин были особо отмечены и удостоенынаградами.Представителинашей страны были удостоены одной из двух наград выставки – « специального приза» и в итоге нашим женщинам изобретателям были вручены 3 золотые,2 серебряные и 3 бронзовые медали.В заключении профессор М.Гахраманова поблагодарила руководство Агентства за поддержку и решение организационных вопросов, связанных с участием наших представителей на этой международной выставке.
На встрече также были обсуждены вопросы, касающиеся создания в ближайшее время в стране общественного союза женщин изобретателей.