Çağrı Mərkəzi: 960
Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Всемирного дня книги и авторского права

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Всемирного дня книги и авторского права

Книга – одна из самых уникальных вещей в мире, и этот Всемирный день посвящен ей.

Книга, на каком бы носителе она ни была, является незаменимым средством просвещения и получения информации: именно по книгам мы учимся читать и благодаря им продолжаем узнавать новое, с удовольствием проводить время и познавать мир.

Однако книга также дает уникальную возможность познакомиться с новыми мирами и людьми, которых иначе было бы трудно узнать и еще труднее понять. Открывая окна в пространстве и времени, книги дают нам возможность соприкоснуться с чем-то непривычным и способствуют укреплению уважения и взаимопонимания между людьми и культурами. С помощью книг мы познаем других и самих себя.

Однако для того, чтобы книги могли раскрыть весь свой потенциал, необходимо, чтобы они отражали исключительное языковое разнообразие нашего мира, ведь каждый язык передает особое представление о мире, вещах, существах, образах мысли и чувств. Великий кенийский писатель Нгуги ва Тхионго, объясняя свое решение писать на языке кикуйю, говорил: «Выбор языка и цели его использования играет центральную роль в самоопределении народа по отношению к своему природному и социальному окружению и даже ко вселенной в целом».

В этой связи и для сохранения одновременно целостности и разнообразия культур и форм их выражения в прошлом году Организация Объединенных Наций объявила о проведении Международного десятилетия языков коренных народов (2022-2032 гг.). Задача проводимого под руководством ЮНЕСКО Десятилетия заключается в продвижении этих находящихся под особой угрозой языков, что будет способствовать защите прав и культуры коренных народов.

Эта приоритетная задача находит отражение, в частности, в превосходной работе Всемирных столиц книги ЮНЕСКО. Так, в прошлом году в Гвадалахаре были организованы учебные семинары по вопросам языкового разнообразия, а в столице Ганы Аккре, являющейся Всемирной столицей книги 2023 года, эта работа выражается в строительстве культурного центра, который, в частности, будет способствовать популяризации чтения и письма на языке га.

Кроме того, мы также стремимся сохранять доступность литературных произведений и их языковое разнообразие, что особенно важно сегодня на фоне связанной с цифровыми технологиями опасности унификации.

Именно поэтому мы должны содействовать распространению в интернете произведений всех народов и на всех языках, а также обеспечивать справедливое вознаграждение всех деятелей книжной индустрии, ведь в создании книги участвует целый ряд работников и профессионалов, начиная, конечно же, с авторов

Такая приверженность необходима для того, чтобы сделать литературу, как и культуру в целом, настоящим «глобальным общественным благом», к чему призывали государства – члены ЮНЕСКО на конференции МОНДИАКУЛЬТ-2022 в Мексике.

В этот Всемирный день ЮНЕСКО вместе со всеми своими партнерами предлагает не только прославить чтение и культуру, но и взять на себя обязательства по их поддержке.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAH xidmətiSənaye Mülkiyyətinin Mühafizəsi Sahəsində Mübahisələrə Baxan APELLYASİYA ŞURASITransferi Mərkəzi saytReyestrÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərMəktub YazRekvizitlərZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzApellyasiya şurasına müraciəthttps://azranking.az/'Əqli mülkiyyət' jurnalıWIPOhttps://www.epo.org/index.htmlEAPOFİPS jurnalı
Search×