Ümumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatının (ÜƏMT) Baş direktoru Frensis Qarri ÜƏMT Assambleyalarını açaraq rəhbərlik etdiyi 12 il ərzində təşkilatın qazandığı irəliləyişlərdən danışıb
İkinci və son altı illik səlahiyyət müddəti 30 sentyabr 2020-ci il tarixində bitəncənab Qarri COVID-19 pandemiyasının nəticələri barədə danışaraq,dinləyiciləri çoxtərəfli fəaliyyətə olan tələbin zəifləməsinin beynəlxalq ictimaiyyət üçün böyük bir problem yaratdığı barədə məlumat verdi.
Cənab Qarri nümayəndələrə (bəziləri iclasda fiziki olaraq iştirak etmiş, bəziləri isəonlayn iştirak etmişdilər) müraciət edərək bildirdi ki,elmi-texniki tərəqqi insanları tamamilə yeni yollarla bir-birinə bağlasa da, proteksionizm də daxil olmaqla təcrid olunma siyahısının artması ilə xarakterizə olunur.
“Beləliklə, özümüzü texnoloji inkişaf məntiqinin geosiyasi sahədəki siyasi tendensiyalarla toqquşduğu bir vəziyyətdə tapırıq. Cənab Qarri: “Tarixə istinad edərək, texnologiyanın uzunmüddətli perspektivdə üstün gəlməyəcəyinə təəccüblənərdim”. “Bu iki dalğanın toqquşması bir çox risklərlə bağlıdır: xalqlar və onların hakimiyyətləri arasındakı münasibətlərin pozulmasından başlayaraq, iqtisadi və sosial həyatın proseslərinin axınlarının pozulmasına qədər. Hər iki dalğanın qlobal xarakterdaşıdığını nəzərə alaraq, onların dinc yolla qovuşmasının tək bir üsulu olduğunu görürük. Bu, öz təbiətinə görə qlobal xarakter daşıyan beynəlxalq əməkdaşlıq yaxud, başqa sözlə, çoxtərəfli yanaşmaya əsaslanır.”
“Hamımıza aydındır ki, indiki zamanda belə çoxtərəfli fəaliyyət tələbi və ya onu həyata keçirmə qabiliyyəti, təəssüf ki, çox zəifdi. Bu tələbi canlandırmaq və ya bu imkanların bərpası, hansılar ki, qaçılmaz olaraq sistemlərin arxitekturasında mütləq dəyişikliklər tələb edəcək, gələcək illər və onilliklərdə dünya qarşısında duran ən böyük məsələlərdən biridir ”, dedi.
Cənab Qarri, COVID-19 pandemiyasının, ƏM sahəsində qlobal xidmətlərin göstərilməsi hesabına gəlir əldə edən Təşkilatın maliyyə vəziyyətinə hələ mənfi təsir göstərmədiyini bildirdi; buna baxmayaraq, dünyada iqtisadi vəziyyətin inkişafı ilə bağlı tendensiyaları yaxından izləmək lazımdır.
Cənab Qarri Assambleyanın açılışı zamanı 2020-ci il 1 oktyabr tarixindən rəsmi olaraq ÜƏMT-nın Baş direktoru vəzifəsini icra edəcək cənab Tanı salamladı.
"Ona işində uğurlar arzulayıram və əminəm ki, onun rəhbərliyi altında Təşkilat böyük uğurlar qazanacaq və hər istiqamətdə irəliləyiş əldə edə biləcək".
Baş director seçilmiş Daren Tan, cənab Qarrinin Baş direktorolduğu müddətdə qazandığı "parlaq nəticələrə" öz "səmimi heyranlığını" dilə gətirdi. “Sizin rəhbərliyiniz və gələcək həmkarlarımın fədakarlığı sayəsində bu Təşkilatdərin hörmətə və nüfuza malikdir. Sizin qoyduğunuz təməllərlə gələcək çox ümidverici görünür və mən ÜƏMT-nın yeni fəaliyyət mərhələsində Sizin əvəzsiz səylərinizi davam etdirə biləcəyim anı böyük coşqu ilə gözləyirəm. Əminəm ki, hər kəs mənim Sizin üçün olan ən dərin və səmimi arzularıma qoşulacaq, Sizin gələcək fəaliyyətinizdə uğurlar arzulayıram”.
Cənab Qarri öz geniş təqdimatında Baş direktor olduğu 12 il ərzində Təşkilatın işində baş verən müsbət dəyişiklikləri vurğuladı.
Cənab Qarri: "Son 12 il təşkilat üçün uğur və inkişaf dövrü oldu".
Cənab Qarri dünyada yeniliyin stimullaşdırılmasına və yayılmasına kömək edən ÜƏMT-nın qlobal IP sistemlərinin böyüməsindən və ÜƏMT tərəfindən idarə olunan müqavilələrdə iştirak edənlərin sayının artmasından da danışdı, əksəriyyəti inkişafetməkdə olan və ən az inkişaf etmiş ölkələrin 400-dən çox yeni üzvün onlara qoşulduğunu bildirdi. Cənab Qarri, onun səlahiyyət müddətində bağlanmış və qüvvəyə minən iki yeni müqaviləni - Pekin və Marakeş müqavilələrini vurğuladı.
Cənab Qarrinin sözlərinə görə, Təşkilatın maliyyə vəziyyəti yüksək səviyyədədir. Daimi profisit Təşkilatın borcdan azad olmasına və xalis aktivlərin elə artmasının əldə edilməsinə (hal-hazırda 364 milyon İsveçrə frankı) imkan verdi ki, bu, Üzv Dövlətlərin təyin etdiyi hədəf göstəricisini keçdi. Cənab Qarrinin fikrincə, bu, qlobal ƏM sistemləri çərçivəsində alınan rüsumları artırmadan mümkün oldu.
Cənab Qarri Təşkilatın işində inkişaf səylərinin artması məqsədlərinə xüsusi əhəmiyyət verilməsinə nail olunduğunu, gündəmin inkişafının isəbir çox sahələrdə tövsiyələr kompleksindən konkret reallaşmağa doğru getdiyini bildirdi. O həmçinin, Davamlı İnkişaf Məqsədlərinin müxtəlif yollarla əldə olunmasına töhfə verən bir sıra uğurlu dövlət-özəl tərəfdaşlıq əlaqələrini vurğuladı.
Təşkilatın sərəncamında İT əsasında platformalar, məlumat bazaları və xidmətlər də daxil olmaqla,eyni zamanda iqtisadi təhlil, Qlobal İnnovasiya İndeksi, statistik təhlil və verilənlər təhlili də daxil olmaqla yeni proqram və xidmətlər yaranmışdır.
Cənab Qarri, ÜƏMT-da aparılan abadlıq işlərini vurğulayaraq, vaxtında və büdcə daxilində başa çatdırılmış iki böyük yeni binanın istifadəyə verildiyini qeyd etdi.
Bundan əlavə, Təşkilat rəqəmsal transformasiya mərhələsindən keçib: xarici istifadəçilərə göstərilən bütün xidmətlər elektron platforma çərçivəsində həyata keçirilir. Qarri, COVID-19 pandemiyasının ilk mərhələsində Təşkilatın bütün inzibati və idarəetmə proseslərinin rəqəmsal formata keçdiyini qeyd etdi.
"Mənə elə gəlir ki, bütün maraqlı tərəflər, eləcə də Təşkilatın fəaliyyətinə töhfə verənlər və, ilk növbədə, Üzv Dövlətlər, Təşkilatın kollektiv səyləri sayəsində əldə edə bildikləri irəliləyişdən razı qalmalıdırlar".
Baş direktor Qarri, Baş Assambleyanın Sədri, səfir Ömər Znibere, Mərakeş Krallığının Birləşmiş Millətlər Təşkilatı və Cenevrədəki digər beynəlxalq təşkilatlar yanında Daimi Nümayəndəsinə və ÜƏMT Koordinasiya Komitəsinin sədri, səfir Fransua Rivassoya, Fransanın Birləşmiş Millətlər Təşkilatındakı Daimi Nümayəndəsinə və Cenevrədəki digər beynəlxalq təşkilatlara təşəkkür etdi. O, həmçinin "yüksək səviyyəli istedadlı mütəxəssislər" kimi xarakterizə etdiyi Təşkilatın yüksək rəhbərliyinə və digər əməkdaşlarına təşəkkür etdi.
“Baş direktor vəzifəsini icra etmək fürsəti mənim üçün böyük bir imtiyaz idi. Ən böyük imtiyaz isə dünyanın müxtəlif bölgələrindən olan bir çox insanla tanış olmaq fürsəti olmuşdur”. Bu, dünyanın bütün zənginliyini və müxtəlifliyini dərk etməyimə və hamımızın eyni insan irsini, təcrübəsini və kimliyini paylaşdığımızı anlamağa imkan verdi."
Baş direktor həmçinin 2008-ci ildən ÜƏMT-da vəzifəyə başlamasındanindiyə qədər əldə etdiyi uğurları əks etdirən hesabatın daha dolğun versiyasını təqdim etdi.

Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри открывает Ассамблеи ВОИС и рассказывает о прогрессе, достигнутом за 12-летний период, в течение которого он являлся руководителем Организации
В понедельник Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Фрэнсис Гарри открыл Ассамблеии ВОИС и рассказал о прогрессе, достигнутом Организацией за 12-летний период, в течение которого он являлся руководителем Организации.
Г-н Гарри, второй и последний шестилетний срок полномочий которого заканчивается 30 сентября 2020 г., также рассказал о последствиях пандемии COVID-19, предупредив слушателей о том, что ослабление запроса на многосторонние действия представляет собой серьезную проблему для мирового сообщества.
Г-н Гарри сообщил делегатам (часть которых присутствовала на заседании физически, а часть – принимала в нем участие в заочном режиме) о том, что, хотя научно-технический прогресс связал между собой людей совершенно новыми способами, ему присущи и все более многочисленные проявления изоляции, включая протекционизм.
«Таким образом, мы оказались в положении, когда логика технологического развития входит в противоречие с политическими тенденциями в сфере геополитики. Памятуя об уроках истории, я буду удивлен, если в долгосрочной перспективе технология не одержит верх», – сказал г-н Гарри. «Столкновение этих двух течений связано со множеством рисков: начиная от разлада отношений между народами и их правительствами и кончая нарушением течения процессов экономической и социальной жизни. Учитывая глобальный характер обоих этих течений, есть, по-видимому, только один способ добиться их мирного слияния. Он основан на международном сотрудничестве, которое глобально по своей природе, или, иными словами, на многостороннем подходе», – добавил он.
«Нам всем известно, что в настоящее время запрос на такие многосторонние действия или возможности для их осуществления, к сожалению, сильно ослаблены. Оживление этого запроса или восстановление этих возможностей, которые неизбежно потребуют изменений в архитектуре систем, является одной из главных задач, которые стоят перед миром в предстоящие годы и десятилетия», – отметил г-н Гарри.
Г-н Гарри указал, что пандемия COVID-19 пока еще не повлекла за собой негативных последствий для финансового состояния Организации, расходы которой покрываются преимущественно за счет поступлений от оказания глобальных услуг в области ИС; тем не менее необходимо пристально отслеживать тенденции, связанные с развитием экономической ситуации в мире.
Г-н Гарри приветствовал на открытии Ассамблей г-на Танга, который официально вступит в должность Генерального директора ВОИС 1 октября 2020 г.
«Я желаю ему всяческих успехов в его работе и выражаю уверенность в том, что под его руководством Организации удастся добиться выдающихся успехов и достичь прогресса по всем направлениям», – сказал г-н Гарри.
Избранный Генеральный директор Дарен Танг выразил свое «искреннее восхищение» «блестящими результатами», достигнутыми г-ном Гарри за период его работы Генеральным директором. «Именно благодаря Вашему руководству, а также самоотверженности моих будущих коллег по ВОИС эта Организация пользуется глубоким уважением и заслуженным авторитетом. Благодаря заложенному Вами фундаменту будущее выглядит весьма многообещающе, и я с энтузиазмом ожидаю того момента, когда я смогу продолжить Ваши выдающиеся усилия на новом этапе деятельности ВОИС. Я убежден в том, что все присоединятся ко мне в моих самых теплых, глубоких и искренних пожеланиях Вам всяческих успехов в Ваших многочисленных будущих начинаниях», – сказал г-н Танг на открытии Ассамблей.
В своем обширном выступлении г-н Гарри рассказал о тех позитивных изменениях, которые произошли в работе Организации за 12-летний период его работы Генеральным директором.
«Последние 12 лет стали для Организации периодом успеха и процветания», – сообщил
г-н Гарри.
Г-н Гарри также рассказал о росте глобальных систем ИС ВОИС, которые способствуют стимулированию и распространению инноваций по всему миру, а также о расширении круга участников договоров, административные функции которых выполняются ВОИС; он указал, что к ним присоединилось более 400 новых участников, большинство из которых приходится на развивающиеся и наименее развитые страны. Г-н Гарри обратил особое внимание на два новых соглашения – Пекинский договор и Марракешский договор – которые были заключены и вступили в силу в течение срока его полномочий.
По словам г-на Гарри, финансовое состояние Организации находится на высоте: постоянный профицит позволил Организации не иметь задолженностей, а также добиться такого роста чистых активов (в настоящее время они составляют более 364 млн шв. франков), который превышал целевой показатель, установленный государствами-членами. Как сообщил г-н Гарри, этого удалось добиться без повышения пошлин, взимаемых в рамках глобальных систем ИС.
Г-н Гарри указал, что усилиям в целях развития удалось придать магистральное значение в работе Организации, а Повестка дня в области развития прошла путь от комплекса рекомендаций до их конкретной реализации во многих областях. Он отметил ряд успешных государственно-частных партнерств, которые различными способами вносят вклад в достижение целей в области устойчивого развития.
По словам г-на Гарри, в арсенале Организации появились новые программы и услуги, включая платформы, базы данных и услуги на основе ИТ, а также экономический анализ, Глобальный инновационный индекс, статистический анализ и анализ данных.
Г-н Гарри рассказал о событиях, касающихся благоустройства комплекса зданий ВОИС, отметив ввод в строй двух больших новых зданий, которые были построены своевременно и без выхода за рамки предусмотренного бюджета.
Кроме того, Организация прошла через этап цифровой трансформации: все услуги, оказываемые внешним пользователям, предоставляются в рамках электронных платформ. Г-н Гарри отметил, что все административные и управленческие процессы были переведены в цифровой формат, что способствовало плавному переходу Организации на удаленную работу на начальном этапе пандемии COVID-19.
«Как мне кажется, все заинтересованные стороны, а также все те, кто вносит свой вклад в деятельность Организации, и в первую очередь – государства-члены, должны остаться довольны тем прогрессом, которого смогла добиться Организация благодаря их коллективным усилиям», – сказал Генеральный директор.
Генеральный директор Гарри выразил признательность Председателю Генеральной Ассамблеи послу Омару Зниберу, Постоянному представителю Королевства Марокко при Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве, а также слагающему свои полномочия Председателю Координационного комитета ВОИС послу Франсуа Ривассо, Постоянному представителю Франции при Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве. Он также поблагодарил сотрудников старшего руководящего звена и других сотрудников Организации, которых он охарактеризовал как «в высшей степени талантливых профессионалов».
«Возможность исполнять задачи Генерального директора была для меня большой привилегией. А самой большой привилегией стала возможность встречаться со столь многими людьми из самых разных областей жизни», – сказал г-н Гарри в заключение своего выступления. – «Это позволило мне осознать все богатство и разнообразие мира и понять, что все мы разделяем единое человеческое наследие, опыт и самосознание».
Генеральный директор также представил более полную версию доклада с подробным изложением достижений ВОИС за период, прошедший после его вступления в должность в 2008 г.