Azərbaycan Respublikasının Əqli Mülkiyyət Agentliyi və Ümumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatı tərəfindən “Əqli mülkiyyət və süni intellekt” mövzusunda beynəlxalq konfrans keçirilib
Azərbaycan Respublikasının Əqli Mülkiyyət Agentliyi və Ümumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatı tərəfindən  “Əqli mülkiyyət və süni intellekt” mövzusunda  beynəlxalq konfrans keçirilib
2025-ci il 9–10 dekabr tarixlərində Bakı şəhərində Azərbaycan Respublikasının Əqli Mülkiyyət Agentliyi və Ümumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatı (ÜƏMT) tərəfindən “Əqli mülkiyyət və süni intellekt” mövzusunda beynəlxalq konfrans keçirilib.
Tədbirin birinci gününün əvvəlində media üçün brifinq təşkil olunub.
Beynəlxalq konfransı giriş sözü ilə açan Azərbaycan Respublikasının Əqli Mülkiyyət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri cənab Kamran İmanov ölkəmizdə süni intellekt ilə bağlı məsələlərin daim diqqət mərkəzində olduğunu bildirib. O qeyd edib ki, Azərbaycan Respublikası Prezidenti cənab İlham Əliyevin Sərəncamı ilə təsdiq edilən “Azərbaycan Respublikasının 2025–2028-ci illər üçün süni intellekt Strategiyası” iqtisadiyyat, dövlət idarəçiliyi, təhsil, infrastruktur və s. sahələri əhatə edir. Strategiyada normativ-hüquqi bazanın təkmilləşdirilməsini, data etikası, məsuliyyət məsələlərini özündə cəmləşdirən “Süni intellekt haqqında Qanunun” qəbul edilməsini, Süni İntellekt Akademiyasının yaradılmasını nəzərdə tutan tapşırıqlar var və təbii olaraq əqli mülkiyyət sahəsində qanunlarda da dəyişiklikləri gündəmə gətirir.
Agentliyin rəhbəri süni intellektin tarixinə toxunaraq Bul cəbri və hesablama nəzəriyyəsinin fəal şəkildə inkişaf etməyə başlanmasının süni intellektin yaradılmasına xüsusi təkan verdiyini vurğulayıb, məhz məntiq və riyaziyyatın inkişafı sayəsində zəkanın formal qaydalar vasitəsilə təsvir etmə prinsiplərinin əsasının qoyulduğunu diqqətə çatdırıb.
K.İmanov hazırda süni intellektin sadəcə bir vasitə deyil, bir alət deyil, iqtisadiyyata, mədəniyyətə və idarəetməyə inteqrasiya olunmuş bir infrastruktur olduğunu bildirərək ətrafımızdakı dünyada süni intellektin əhəmiyyətinə toxunub. Qeyd olunub ki, süni intellekt rəqəmsal suverenliyin əsas hərəkətverici qüvvələrindən biridir. Gələcəyin prinsipi insan və süni intellektin birgə fəaliyyət göstərməsinə əsaslanır. Süni intellekt həm də yeni kommunikasiya və media formalarının yaranması deməkdir ki, generativ süni intellekt jurnalistikanı dəyişdirir, yeni məzmun formatlarını formalaşdırır və s. Nəhayət, süni intellekthəm də sosial inklüzivlikdir, insanları avtomatik tərcümə, nitq və üztanıma, eləcə də köməkçi texnologiyalara geniş çıxışla təmin edir, məhdud imkanlı, əlilliyi olan insanlara assistiv imkanlar yaradır.
Süni intellektin tarixinin yalnız mexaniki ağıl haqqında mifoloji təsəvvürlərdən tutmuş transformerlərə və generativ modellərə qədər təkamül olmadığını qeyd edən K.İmanov onun qlobal iqtisadiyyatın əsas dayaqlarından birinə və sosial–mədəni transformasiyanın aparıcı faktoruna çevrilmə tarixi olduğunu bildirib.
Sonra K.İmanov konfrans iştirakçılarını patent qorunması sahəsində dünya və Azərbaycan üzrə bəzi statistik məlumatlarla tanış edib. Belə ki, 2024-cü ildə dünyada patent qeydiyyatı üçün müraciətlərin sayı 2023-cü il ilə müqaisədə 4,9% artıb (3,7 mln.), o cümlədən informasiya texnologiyaları sahəsində 13,2% artım, sənaye nümunələri üzrə2,2% (1,6 mln) artım, əmtəəə nişanları üzrə azalma posesi stabilləşib. Azərbaycanda isə 2025-ci ildə (dekabr ayına qədər) sənaye mülkiyyəti obyektlərinin qeydiyyatı üçün iddia sənədlərinin sayında (2024-cü il ilə müqaisədə) 42% artım müşahidə olunur (378 sənəd 267-yə qarşı). O cümlədən, ixtiralar üzrə 41%, faydalı modellər üzrə 9% və sənaye nümunələri üzrə 132% artım mövcuddur.
Beynəlxalq patentlərin alınması sahəsində isə Patent Əməkdaşlığı Sazişi (PCT) sistemi üzrə 33%, Avrasiya patentləri üzrə 66,7% və Haaqa sənaye nümunələri üzrə 146% artım mövcuddur. “Qlobal İnnovasiya İndeksi – 2025” hesabatı üzrə patent sistemi Azərbaycanın güclü tərəfləri kimi göstərilib (53-57-ci yerlər), faydalı modellər üzrə isə ölkəmiz 38-ci yerdədir.
Agentliyin rəhbəri xüsusilə vurğulayıb ki, bütün bu artımlar cənab Prezident İlham Əliyevin innovasiya tipli institusional dəyişiklərinin bəhrələridir və Agentlikdə fəaliyyət göstərən Patent və Əmtəə Nişanlarına Açıq Hədəf (PƏNAH) sistemi, Açıq Reyestr, Çağrı mərkəzi və potensial ixtiraçılar ilə çoxlu görüşlərimizin, metodik sənədlərin nəticələridir. Bu, həmçinin Bakı Dövlət Universiteti və Azərbaycan Memarlıq və İnşaat Universitetində əqli mülkiyyət kafedralarının və Agentlikdə onların filiallarının fəaliyyəti nəticəsində əqli mülkiyyət mədəniyyətinin formalaşdırması, məlumatlılığın artırlması və tədrisin aparılması işlərinin nəticələridir.
K.İmanov məmnunluq hissi ilə qeyd edib ki, ÜƏMT tərəfindən dünyanın 204 əqli mülkiyyət ofisləri arasından seçilmiş 15 ölkə ofisi sırasında Azərbaycan Respublikasının Əqli Mülkiyyət Agentliyinin strukturu və fəaliyyəti ilə bağlı sorğu aparılıb və onun nəticəsi ÜƏMT-nin 2025-ci ildə “Gələcəyə baxan liderlər” adı ilə dərc etdiyi kitabda əksini tapib. Bununla yanaşı, nüfuzlu “Əqli mülkiyyət: Sənaye mülkiyyəti” jurnalında Agentliyin “Müasir əqli mülkiyyət ofisinin formalaşması və fəaliyyəti” adlı geniş məqaləsi çap olunub. Bu ilin noyabr ayında isə Rusiya Prezidenti yanında Xalq Təsərrüfatı və Dövlət İdarəçiliyi Akademiyasında Azərbaycanın əqli mülkiyyət siyasəti nümunə kimi göstərilib və Avrasiya Patent İdarəsinin prezidenti cənab Qriqori İvliyevin məruzəsində Rusiyada Azərbaycan təcrübəsindən yararlanmaq tövsiyə edilib.
Konfransın açılışında çıxış edən ÜƏMT-nin Əqli mülkiyyət və qabaqcıl texnologiyalar departamentinin direktoru xanım Ulrike Till Azərbaycanda süni intellekt ekosisteminin hədəf deyil, artıq reallıq olduğunu qeyd edərək süni intellektin Azərbaycanda gündəlik fəaliyyətə daxil olduğunu bildirib. Avrasiya Patent İdarəsinin prezidenti Qriqori İvliyev Azərbaycan ilə əqli mülkiyyət sahəsində bir çox layihələrin reallaşdırdığını qeyd edib və Əqli Mülkiyyət Agentliyinin fəaliyyətini yüksək qiymətləndirib. Tədbirdə çıxış edən elm və təhsil nazirinin müavini Həsən Həsənli, rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat nazirinin müavini Samir Məmmədov, mədəniyyət nazirinin müavini Murad Hüseynov, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyi sədrinin müavini Ceyhun Salmanov, İqtisadiyyat Nazirliyinin Rəqəmsal idarəetmə şöbəsinin müdiri Anar Nərimanov və başqaları konfransın əhəmiyyətini vurğulayıblar, aparılacaq müzakirələrin fayda verəcəyinə ümidvar olduqlarını söyləyiblər.
Qeyd edək ki, beynəlxalq konfransda 20 nəfərdən çox xarici qonaqlar, o cümlədən Yaponiya Patent İdarəsi, Fransa Patent və Əmtəə Nişanı İdarəsi, Koreya Respublikasının Əqli Mülkiyyət Nazirliyinin nümayəndələri, həmçinin ölkəmizin rəsmi şəxsləri, dövlət və ictimai təşkilatlarının nümayəndələri, ali təhsil müəssisələrinin əməkdaşları və digər maraqlı şəxslər iştirak ediblər.
Beynəlxalq konfransda Əqli Mülkiyyət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri cənab Kamran İmanov “Süni intellektin əqli mülkiyyətdə istifadəsi: riyazi köklərdən praktiki və fəlsəfi-hüquqi aspektlərədək” mövzusunda geniş məruzə ilə çıxış edib. Məruzədə ıqli mülkiyyət perspektivindən bilik dövriyyəsi, biliyin "xammal" və əqli fəaliyyətin məhsulu kimi çıxış etməsi, əqli fəaliyyət nəticəsi anlayışının məzmunu və əhatə dairəsi, əqli fəaliyyət nəticəsinin fəlsəfə, hüquq və sosial-iqtisadi perspektivlərdə müqayisəsi məsələlərinə toxunulub, "bilik" və "informasıya"nın qarşılıqlı təsiri və fərqləri, informasiyanın subyektivləşdirilməsi və biliyin obyektivləşdirilməsi, bu anlayışlarının korrelyasiyası və onlar arasındakı fərq və qarşılıqlı geridönüşü, informasiya vasitəsilə bilik dövriyyəsi nəzəri cəhətdən analiz edilib.
K.İmanov informasiya sistemləri sahəsində süni intellektin istifadəsi problemini geniş açaraq süni intellektin sistem-kibernetik yanaşma perspektivindən bəhs edib, Bul cəbri və implikasiya əməliyyatı, qeyri-səlislik və təxmini mühakimələr, qeyri-səlis məntiqi nəticənin mərhələləri, neyron şəbəkəsi, bioloji və süni neyronlar, qeyri-səlis neyron və qeyri-səlis neyron şəbəkəsi barədə fikirlərini tədbir iştirakçılarının diqqətinə çatdırıb. Məruzədə süni intellekt və əqli mülkiyyətin qarşılıqlı əlaqəsi, süni intellekt ilə bağlı fəlsəfi və hüquqi məsələlər analiz edilib, qorunan əsərlərlə iş üçün süni intellektdən istifadənin tənzimlənməsi, süni intellekt vasitəsilə yaradılmış obyektlərə əqli mülkiyyət hüquqlarının qorunması üçün praktiki məsələr təhlil edilib və bu sahədə gözlənilən perspektivlər qeyd olunub.
İki gün davam edən beynəlxalq tədbirdə həmçinin xarici ekspertlərin “Ümumi baxış: süni intellekt və əqli mülkiyyət siyasəti”, “Süni intellekt ilə əlaqəli ixtiraların patentləşdirilməsi (Süni intellekt vasitəsilə və süni intellekt tərəfindən yaradılan əqli mülkiyyət obyektləri predmetləri)”, “Patent sistemində süni intellektin alət kimi tətbiqi: ekspertiza və idarəetmə proseslərində süni intellektdən istifadə”, “Süni intellekt üzrə əqli mülkiyyət siyasəti: patent müəllifliyi (ixtiraçılığı) və hüquq sahibliyi məsələləri” mövzularında məruzələri dinlənilb, “Süni intellekt və əqli mülkiyyət obyektləri” mövzusunda açıq müzakirələr üzrə dəyirmi masa təşkil olunub.

Агентство по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики и Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) провели международную конференцию на тему «Интеллектуальная собственность и искусственный интеллект».
9–10 декабря 2025 года в городе Баку Агентством по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) была проведена международная конференция на тему «Интеллектуальная собственность и искусственный интеллект».
В начале первого дня мероприятия для представителей средств массовой информации (СМИ) был организован брифинг.
Председатель правления Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики Камран Иманов, открыв конференцию вступительным словом, отметил, что вопросы, связанные с искусственным интеллектом, постоянно находятся в центре внимания в нашей стране. Он подчеркнул, что «Стратегия искусственного интеллекта Азербайджанской Республики на 2025–2028 годы», утвержденная Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, охватывает такие сферы, как экономика, государственное управление, образование, инфраструктура и другие. В стратегии предусмотрены задачи по совершенствованию нормативно-правовой базы, принятию Закона «Об искусственном интеллекте», охватывающего вопросы этики данных и ответственности, а также созданию Академии искусственного интеллекта, что, в свою очередь, естественным образом выдвигает на повестку дня внесение изменений в законодательство в сфере интеллектуальной собственности.
Руководитель Агентства, коснувшись истории искусственного интеллекта, подчеркнул, что активное развитие булевой алгебры и теории вычислений дало особый импульс созданию искусственного интеллекта, и именно благодаря развитию логики и математики были заложены основы принципов описания интеллекта с помощью формальных правил
К. Иманов отметил, что в настоящее время искусственный интеллект является не просто инструментом, а инфраструктурой, интегрированной в экономику, культуру и систему управления, и обратил внимание на значимость искусственного интеллекта в окружающем нас мире. Было подчеркнуто, что искусственный интеллект является одной из ключевых движущих сил цифрового суверенитета. Принцип будущего основывается на совместной деятельности человека и искусственного интеллекта. Искусственный интеллект также означает появление новых форм коммуникации и медиа: генеративный искусственный интеллект трансформирует журналистику, формирует новые форматы контента и т.д. Наконец, искусственный интеллект также способствует социальной инклюзивности, обеспечивая людям широкий доступ к автоматическому переводу, распознаванию речи и лиц, а также к вспомогательным технологиям, создавая ассистивные возможности для людей с ограниченными возможностями и инвалидностью
Отметив, что история искусственного интеллекта — это не только эволюция от мифологических представлений о механическом разуме до трансформеров и генеративных моделей, К. Иманов подчеркнул, что это также история его превращения в одну из опор глобальной экономики и ведущий фактор социально-культурной трансформации.
Затем К. Иманов ознакомил участников конференции с рядом статистических данных в сфере патентной охраны в мире и в Азербайджане. Так, в 2024 году количество заявок на регистрацию патентов в мире увеличилось на 4,9 % по сравнению с 2023 годом и составило 3,7 млн, в том числе рост в сфере информационных технологий составил 13,2 %, по промышленным образцам — 2,2 % (1,6 млн), а процесс снижения по товарным знакам стабилизировался. В Азербайджане же в 2025 году (по состоянию на декабрь) по сравнению с 2024 годом наблюдается рост на 42 % числа заявочных документов на регистрацию объектов промышленной собственности (378 документов против 267). В том числе рост по изобретениям составил 41 %, по полезным моделям — 9 %, по промышленным образцам — 132 %.
В сфере получения международных патентов также зафиксирован рост: по системе Договора о патентной кооперации (PCT) — на 33 %, по евразийским патентам — на 66,7 %, по Гаагской системе промышленных образцов — на 146 %. Согласно отчету «Глобальный инновационный индекс – 2025», патентная система названа одной из сильных сторон Азербайджана (53–57-е места), а по полезным моделям наша страна занимает 38-е место.
Руководитель Агентства особо подчеркнул, что все эти показатели роста являются результатом инновационных институциональных преобразований, реализуемых по инициативе Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, а также итогом деятельности действующих в Агентстве систем «Открытая цель для патентов и товарных знаков (ПАНАХ)», «Открытого реестра», «Кол-центра», многочисленных встреч с потенциальными изобретателями и подготовки методических документов. Это также результаты формирования культуры интеллектуальной собственности, повышения осведомлённости и ведения образовательной деятельности благодаря функционированию кафедр интеллектуальной собственности в Бакинском государственном университете и Азербайджанском университете архитектуры и строительства, а также их филиалов при Агентстве.
К. Иманов с удовлетворением отметил, что Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) среди 204 ведомств интеллектуальной собственности мира были отобраны 15 стран, в числе которых была проведена анкета, посвящённая структуре и деятельности Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики, и её результаты нашли отражение в книге ВОИС «Лидеры, ориентированные на будущее», изданной в 2025 году. Наряду с этим в престижном журнале «Интеллектуальная собственность: промышленная собственность» была опубликована обширная статья Агентства под названием «Формирование и деятельность современного ведомства интеллектуальной собственности». В ноябре текущего года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации политика Азербайджана в сфере интеллектуальной собственности была представлена как образцовая, а в докладе президента Евразийского патентного ведомства господина Григория Ивлиева было рекомендовано использовать азербайджанский опыт в России.
На открытии конференции директор Департамента интеллектуальной собственности и передовых технологий ВОИС госпожа Ульрике Тиль отметила, что экосистема искусственного интеллекта в Азербайджане является уже не целью, а реальностью, подчеркнув, что искусственный интеллект вошёл в повседневную деятельность в стране. Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев отметил реализацию множества совместных проектов с Азербайджаном в сфере интеллектуальной собственности и высоко оценил деятельность Агентства по интеллектуальной собственности. В ходе мероприятия с выступлениями также выступили заместитель министра науки и образования Гасан Гасанлы, заместитель министра цифрового развития и транспорта Самир Мамедов, заместитель министра культуры Мурад Гусейнов, заместитель председателя Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Джейхун Салманов, заведующий отдела цифрового управления Министерства экономики Анар Нариманов и другие, которые подчеркнули значимость конференции и выразили надежду, что предстоящие обсуждения принесут практическую пользу. Отметим, что в международной конференции приняли участие более 20 зарубежных гостей, в том числе представители Патентного ведомства Японии, Ведомства патент и товарных знаков Франции, Министерства интеллектуальной собственности Республики Корея, а также официальные лица нашей страны, представители государственных и общественных организаций, сотрудники высших учебных заведений и другие заинтересованные лица.
На международной конференции председатель Правления Агентства по интеллектуальной собственности Камран Иманов выступил с обширным докладом на тему «Использование искусственного интеллекта в интеллектуальной собственности: от математических корней до практических и философско-правовых аспектов». В докладе были затронуты вопросы оборота знаний с точки зрения интеллектуальной собственности, рассмотрение знания как «сырья» и как результата интеллектуальной деятельности, содержание и сфера охвата понятия результата интеллектуальной деятельности, а также сопоставление этого понятия в философском, правовом и социально-экономическом контекстах. Теоретически были проанализированы взаимодействие и различия понятий «знание» и «информация», субъективизация информации и объективизация знания, корреляция этих понятий, различия и взаимная обратная связь между ними, а также оборот знаний посредством информации.
К. Иманов подробно раскрыл проблему использования искусственного интеллекта в сфере информационных систем, рассматривая её с позиции системно-кибернетического подхода. Он довёл до сведения участников мероприятия свои взгляды на булеву алгебру и операцию импликации, нечеткость и приближённые суждения, этапы нечеткого логического вывода, нейронные сети, биологические и искусственные нейроны, нечеткий нейрон и нечеткие нейронные сети. В докладе были проанализированы взаимосвязь искусственного интеллекта и интеллектуальной собственности, философские и правовые вопросы, связанные с искусственным интеллектом, регулирование использования искусственного интеллекта при работе с охраняемыми произведениями, практические вопросы охраны прав интеллектуальной собственности на объекты, созданные с использованием искусственного интеллекта, а также обозначены ожидаемые перспективы в данной сфере.
В ходе двухдневного международного мероприятия также были заслушаны доклады зарубежных экспертов на темы: «Общий обзор: искусственный интеллект и политика в области интеллектуальной собственности», «Патентование изобретений, связанных с искусственным интеллектом (объекты интеллектуальной собственности, созданные с помощью искусственного интеллекта и искусственным интеллектом)», «Применение искусственного интеллекта как инструмента в патентной системе: использование ИИ в процессах экспертизы и управления», «Политика интеллектуальной собственности в сфере искусственного интеллекта: вопросы авторства (изобретательства) и правообладания». Кроме того, был организован круглый стол с открытыми дискуссиями на тему «Искусственный интеллект и объекты интеллектуальной собственности».